Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья6 июня 2017 22:00

Научиться писать и считать по японской методике

Издания, которые помогут вашему ребенку узнать что-то новое, интересное, а главное - полезное
Чем занять ребенка на каникулах? Чтением!

Чем занять ребенка на каникулах? Чтением!

Фото: Людмила СТРИЖНОВА-ВЫСОТСКАЯ

Марта Райцес «Читательский дневник» 7+

МИФ, 2017

Марта Райцес «Читательский дневник»

Марта Райцес «Читательский дневник»

На лето учительница, конечно же, написала длиннющий список того, что нужно прочитать. Но ведь не все книжки кажутся одинаково интересными? Читательский дневник нужен для того, чтобы не забыть, о чем шла речь и в интересных книгах, и в тех, что пока такими не показались.

Этот читательский дневник уникальный. Автор учит, как его вести правильно и вообще как правильно читать книги. Для начала следует разработать систему знаков. С ними вести дневник гораздо проще. А еще тут целых 10 пунктов, с помощью которых ребенок научится правильно выписывать цитаты, составлять карту, решать кроссворды, запоминать новые слова. Обладатель такого дневника и рецензию на прочитанные книжки научится писать по всем правилам.

В общем, надо брать!

Тетради Kumon «Волшебные линии» 2+

МИФ, 2017

Тетради Kumon «Волшебные линии»

Тетради Kumon «Волшебные линии»

В эти волшебные тетради не влюблены только те родители, которые о них пока не знают.

Kumon - японская методика индивидуального развития, по которой занимаются 4 миллиона детей в 49 странах. Есть тетради для дошколят (от 2 лет), которые помогают ставить руку, чертить линии, обучают навыкам работы с бумагой, рисованию, развивают логику.

Дети постарше учатся прибавлять, вычитать, делить и умножать. На каждой тетради стоит уровень сложности от 1 до 4. Впрочем, работу в тетрадке ребенок не воспринимает как учебу. Для него это в первую очередь игра. Задание рассчитано на 20 минут. А его сложность увеличивается постепенно, почти незаметно для ребенка.

Майк Дилджер «Дикие животные в нашем саду» 6+

«РОСМЭН», 2017

Майк Дилджер «Дикие животные в нашем саду»

Майк Дилджер «Дикие животные в нашем саду»

Дачники знают: встретить диких животных можно совсем рядом с человеческим жильем. Им наш загородный участок видится неким продовольственным складом - как минимум из мошек, букашек и жучков. Книга расскажет и покажет гостей, которых можно встретить на клумбах, газонах и грядках. Это ежи, зайцы, птицы, полевки, кроты, улитки, летучие мыши... Про каждого вы узнаете все: что любит, чего боится, как выглядит. А заодно получите советы, что сделать, чтобы на приусадебном участке жили только приятные вам животные.

Природа в деталях Энциклопедия для детей 6+

«РОСМЭН», 2017

Природа в деталях Энциклопедия для детей

Природа в деталях Энциклопедия для детей

В этой красивой яркой серии вышло уже пять книг: «Деревья», «Птицы», «Минералы», «Насекомые», «Цветы». А совсем скоро появится еще одна - «На морском берегу».

Если такая книга будет с ребенком на даче или в отпуске, скука ему точно не грозит. Получив в руки книгу «Деревья», юный исследователь уже никогда не перепутает березу с ольхой. Он точно будет знать, как размножаются деревья и какой климат на самом деле любят елки.

«Минералы» помогут изучить горные породы и минералы, а также узнать любопытные факты из биографии Земли.

Бобби Коннер «500 идей для творческого развития» 2-12

МИФ. Детство, 2017

Бобби Коннер «500 идей для творческого развития»

Бобби Коннер «500 идей для творческого развития»

Подзаголовок этой книги звучит так: «Играем, изображаем, танцуем, рисуем, поем, строим, мастерим». Что, как не творчество, лучше всего сближает родителей и детей.

Книга Бобби Коннер - это не просто пособие, разделенное по главкам, рассчитанным на разный возраст. Она научит что-то мастерить вместе с родителями, подстегнет фантазию, подтолкнет к своим придумкам и идеям. А также объяснит, как заниматься творчеством с ребенком наиболее успешно, а усталость не перечеркивала результаты.

Кстати, на сбор идей у автора ушло несколько лет! Всего Бобби Коннер предлагает 500 различных занятий, которые она испытала на своих собственных детях.

Тут и навыки рисования плакатов-страшилок, праздничных скатертей с благодарностями, изготовления открыток и пальчикового театра, коллажа и кукольного домика, написания стихов и музыки. Есть и сезонные занятия, например, строительство шалаша или песочных замков. Что немаловажно, инструменты и материалы, которые необходимы для занятий, просты и имеются в каждом доме. Их список прилагается.

Крекелер Германн «Эксперименты для детей» 6+

«РОСМЭН», 2017

Крекелер Германн «Эксперименты для детей»

Крекелер Германн «Эксперименты для детей»

Детей волнуют самые разные вопросы, кажущиеся взрослым несколько бессмысленными. Ну вот хотя бы про морковь. Всплывет или нет она в воде? А фундук - будет ли плавать? Или что произойдет, если у башни из сахарных кубиков подмокнет основание? А можно ли из бумаги построить прочный мост?

Смеяться не надо: ответы на такие вопросы помогают не только понять законы физики, но и полюбить эту сложную науку. В книге отличные иллюстрации. Читателю предлагают угадать правильный вариант рисунка. А на следующей странице он получает полный и развернутый ответ, почему происходит именно так, а не иначе. Во второй части книги нужно проверить себя и узнать, насколько можно полагаться на свои слух и зрение. Задания лучше выполнять вместе с друзьями, в компании.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

«Каникулы - самое время для уроков!»

Марьяна Безруких, ученый-физиолог, психолог, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, лауреат Премии Президента РФ в области образования:

Лауреат Премии Президента РФ в области образования Марьяна Безруких.

Лауреат Премии Президента РФ в области образования Марьяна Безруких.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Каникулы - чудесное время, когда можно сделать то, на что в течение учебного года не было времени. Все надо заранее обговорить и спланировать. Это позволит рационально распределить время на отдых и выполнение заданий на лето (чтение литературы, повторение или подтягивание учебных заданий) и поможет не откладывать все на последние дни.

Первые две-три недели стоит отдохнуть, обойтись без занятий. Но это не означает, что можно провести в обнимку с гаджетом весь день. Гораздо полезнее больше быть на воздухе, больше двигаться.

С дошкольниками нужно не учиться, а играть: игры могут быть моторными, сенсорными, речевыми, коммуникативными. Это могут быть самые разные конструкторы, настольные развивающие игры, театрализация. При этом дошкольникам нужно читать каждый день! Читать и задавать вопросы, обсуждать, рисовать иллюстрации. Учить стихи и песни, танцевать, кататься на велосипеде. Все это гораздо важнее занятий по подготовке к школе.

Для занятий ученикам начальной школы можно запланировать 30 - 40 минут в первой половине дня и 30 - 40 минут - на чтение. Объем и характер заданий лучше обсудить с учителем, а не придумывать самостоятельно. Удивительно, но часто родители недовольны тем, что заданий мало, они словно забывают,что каникулы все-таки нужны для активного отдыха.

Что касается подростков, они точно не примут диктата взрослых. С ними стоит спланировать полезный отдых, учитывая их интересы и пожелания. И еще - постарайтесь оградить детей от огорчений, неудач, тревоги из-за невыполненного задания, выяснения отношений. Этого и в учебный год хватает!