Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 9:34

В Березовском наградили мужчину, спасшего тонущего ребенка

Спаситель признался, что иначе поступить не мог
фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Эта история случилась несколько недель назад. Тогда, во время большой воды, мальчишки из Березовского решили сходить на берег Барзаса. Ребята смотрели, как сильно поднялась река, подходили к воде. В какой-то момент десятилетний мальчик не удержался на скольком камне и упал в воду. Течение тут же подхватило ребенка, а тот, растерявшись, не знал, что предпринять. Да и сложно было мальчику выбраться из бурной реки.

К счастью, в это же время в этом же месте оказались еще двое местных жителей – мужчина с восьмилетним сыном. Увидев, как мальчишка упал в воду, мужчина не раздумывая бросился за ним. Окончание спасательной операции снял на телефон случайный свидетель. А вот отважный мужчина, выбравшись на берег вместе со спасенным ребенком, тут же куда-то скрылся. Единственное, что запомнил промокший до нитки мальчишка, - спасителя звать Дмитрием.

фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Узнав, что случилось на берегу реки и желая лично поблагодарить неравнодушного гражданина за спасение сына, родители тонувшего мальчика обратились в полицию с просьбой помочь в розыске героя. После того, как информация появилась в СМИ, в дежурную часть Березовского позвонила женщина. Она сказала, что знает человека, спасшего ребенка. Вскоре 40-летнего березовчанина Дмитрия Раенко – кстати, он работает водителем в пожарной части – пригласили с отдел МВД России по городу Березовскому и вручили благодарственное письмо.

- Когда я увидел в реке мальчишку, то сразу понял, что ему нужна помощь: это место очень глубокое, вода была ледяной, течение - бурным, и спустя несколько сотен метров его могло бы прибить к опоре моста, - признался Дмитрий Раенко.

Восьмилетний сын героя все это время переживал за отца на берегу, а когда тот вышел из воды, похлопал по плечу и с гордостью сказал: «Молодец, папка!» Спасенная жизнь и слова сына стали самой главной наградой для Дмитрия Раенко в тот день.