Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт21 мая 2017 10:26

Борис Михайлов о матче с канадцами: Нас смяли, как детский сад

Легендарный хоккеист рассказал, почему сборная России проиграла в полуфинале чемпионата мира
Наша команда растерялась

Наша команда растерялась

Фото: REUTERS

- Борис Петрович, все болельщики очень расстроились, но не поняли, что произошло. Вроде вели после двух периодов 2:0. А в результате поражение - 2:4…

- Я считаю, что проиграл тренерский корпус. Канада, они перестроились, стали играть более агрессивно. А наши ничего не могли… В этой ситуации тренеры не нашли ходов, чтобы исправить ситуацию.

- Но ведь два первых периода играли очень хорошо.

- Хорошо. Но игра состоит из трех периодов.

- А, может, просто устали?

- Кто устал? От чего устали? Противник провел столько же матчей. Турнир для всех один.

- У канадцев-то и команда вроде бы без особых звезд.

- Да, наша команда в первом периоде выдержала натиск канадцев. Второй период – она просто владела инициативой, повела 2:0. Что произошло? Понимая, что они проигрывают, канадцы прибавили обороты в движении, стали играть быстрее, жестче бороться. И наши ребята перестали успевать за противником и пошли фолы, удаления, чем воспользовался соперник.

- Почему это произошло?

- С моей точки зрения, наши не ожидали, что канадцы третий период начнут сверхбыстро и сверхжестко. И наша команда растерялась. Это впервые в истории советского и российского хоккея, чтобы, ведя 2:0, проиграть третий период вчистую - 4:0. Впервые! Я такого не помню на своей игровой и тренерской практике . Команда третий период была безвольная, с моей точки зрения. Потому что она в трудные минуты не проявила бойцовских качеств. Тренер должен был знать и правильно подсказать что делать. Видимо, ничего этого не нашлось. Поэтому мы, мягко сказать, провалили третий период, а если по-спортивному можно резче сказать. В третьем периоде... нас смяли как детский сад. Осадок от игры очень печальный.

- Такое впечатление, что нам не хватило заводилы. Того же Овечкина, Радулова. Помните, Ковальчук в свое время тащил сборную…

- Я с вами полностью согласен, что в таких ситуациях должны проявлять себя лидеры команды. А в третьем периоде как будто всех по голове чем-то ударили. И в этот сложный момент не показало твердой направляющей руки тренерского состава, а на поле не было лидера, который был сказал: ребята, что мы делаем? Это было видно. Все выходили вроде бы, а нас мяли, мяли, мяли. И смяли.

- В свое время, если что-то не получалось, вы могли и прикрикнуть на своих партнеров - Валерия Харламова, Бориса Петрова...

- Не надо вспоминать! Сейчас другое время! Мы просто с вами рассуждаем, что надо было сделать. А первый намек – это когда мы играли против американцев (в последнем матче группового этапа сборная России уступила США - 3:5). Мы только забьем, через минуту пропускаем. Только забьем… А это все откладывается. Здесь тоже нужно было тренерское управление - как только забили, пропускаем. И здесь приблизительно то же самое, но только в другой пропорции. Нас просто в третьем периоде будто не было на поле. Вот и все.

- Как теперь формировать сборную на Олимпиаду? Энхаэловцев не будет. Что делать?

- Да ничего не делать. Формировать… У нас очень много команд, есть игроки. Здесь просто надо правильно сделать анализ. По каким параметрам проиграли, почему, кто плохо сыграл, кто не был лидером. Тогда можно будет говорить из кого делать команду и кого приглашать в сборную.

- Кого-то можно у нас выделить из ребят? Панарин старался, но ничего не получилось в решающий момент.

- Стараться может любой. Вы выйдете, вас поставят и вы будете стараться. Но ничего не получится. Кроме старания, нужно проявление своего личного мастерства. Умение совершить сверхусилие над собой. А без этого и получается печальное зрелище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный тренер сборной России Олег Знарок: Мы постараемся восстановиться к матчу за 3-е место и дать бой сопернику

Наставник нашей команды подвел итог полуфинальному поединку против Канады (подробности)