Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 14:00

5 вопросов о ЕГЭ: изменятся ли меры безопасности и будут ли пересдачи

Рассказываем, что ждет школьников на едином экзамене в этом году
Немного изменились бланки ответов. В них стало меньше полей для исправления ответов

Немного изменились бланки ответов. В них стало меньше полей для исправления ответов

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

До старта ЕГЭ осталось чуть больше недели! На все вопросы о том, как экзамен будет проходить в этом году, ответил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев:

- Изменятся ли меры безопасности на ЕГЭ?

- Изменения незначительные, и о них мы сообщали заранее. Напомню — немного изменились бланки ответов. В них стало меньше полей для исправления ответов, а также появилось специальное поле для организатор, где он отмечает, сколько изменений сделал ученик во время экзамена и ставит свою подпись.

Если у ребенка возникнут сложности с заполнением бланков, или он обнаружит опечатку в ФИО или паспортных данных, нужно обратиться к организатору — для этого есть специальные процедуры. Если же ребенку не хватило бланков, например, для эссе или решения, то организаторы распечатают дополнительные листы прямо в аудитории.

Кроме того, в аудиториях, как и в прошлые годы, будут висеть камеры и присутствовать наблюдатели. Но по нашей статистике, 99 процентов тех, кого удаляют за использование шпаргалок или телефонов — это слабо подготовившиеся ребята, которые сразу рассчитывали только на списывание.

- Можно ли пересдать экзамен, чтобы улучшить результат?

- Для пересдачи должна быть уважительная причина. Например, если участнику стало плохо во время экзамена и ему пришлось покинуть аудиторию — в таком случае его результат считается недействительным, и по решению региональной госкомиссии он может его пересдать.

Кроме того, пересдать можно один из обязательных предметов, если результат по нему ниже установленного минимума для получения аттестата. Это 24 балла по русскому языку, 3 балла по базовой математике и 27 по профильной.

К слову о математике — сейчас школьники часто записываются сразу и на базовый, и на профильный экзамен. Правила это допускают, и если вы сдали хотя бы один из них, то пересдачи уже не будет. То есть, если вы сдали базовую математику, но завалили профильную, пересдать ее в этом году не получится.

- Можно ли потерять баллы на апелляции?

- Мы за объективную оценку работ. Первая часть, где участник ЕГЭ отвечает на вопросы, проверяется автоматически, и здесь мы смотрим, правильно ли компьютер распознал ответы. Вторая часть — эссе или развернутые решения задач - проверяется в двумя экспертами независимо друг от друга. Если они расходятся в оценке, то работу проверяет третий эксперт.

Однако, каждый участник экзамена вправе доказывать свою правоту, и конфликтные комиссии всегда готовы пойти ему навстречу, если есть основания для повышения ему оценки. Но если комиссия видит, что эксперт необоснованно завысил оценку, они могут лишить учащегося баллов. В целом, качество работы конфликтных комиссий улучшилось, и апелляции, которые поданы просто так, на авось, не проходят.

- Что делать в случае форсмажора?

- В прошлом году у нас были ситуации, когда в некоторых регионах были отключения света из-за гроз и града. На случай таких природных катаклизмов и технических сбоев у нас есть резервные дни. Кроме того, участник может прийти в резервный день, если он был болен и есть справка. Если же в один день случился форсмажор, а в резервный день человек заболел — мы такую ситуацию тоже предусмотрели — есть еще один резервный день по всем предметам.

- Можно ли не приходить на экзамен или уйти с него раньше?

- Да, такое часто случается, когда подготовленные ребята решают быстрее и уходят. Но есть и те, кто слабо подготовился — они понимают, что не могут решить часть заданий, сдают работу и уходят, это не влечет никаких наказаний. Можно и вовсе не приходить на экзамен, если он оказался не нужен для поступления, никакие баллы за это не ставятся. Но надо понимать, что за каждым экзаменом стоит работа тысяч людей, которые создали к нему вопросы и доставили бланки. Поэтому правильнее будет на экзамен все-таки прийти и постараться его сдать.

Если же вы сами столкнулись с какими-либо нарушениями во время ЕГЭ, пишите по адресу ege@obrnadzor.gov.ru или звоните по телефону +7 (495) 104-68-38. Все обращению будут рассматриваться в индивидуальном порядке и сразу на федеральном уровне.

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА