Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм18 мая 2017 16:40

Хитрости опытных путешественников: Как сберечь время и нервы в аэропорту

Отпуск для большинства туристов начинается и заканчивается в воздушных гаванях. «КП» собрала советы для авиапассажиров
Следуйте нашим советам. Это сэкономит вам время

Следуйте нашим советам. Это сэкономит вам время

Фото: EAST NEWS

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС

! Очевидно, но еще раз напомним: регистрироваться на рейс лучше заранее, на сайте авиакомпании. Как правило, онлайн-регистрация начинается за 24 часа до вылета. В чем плюсы?

Во-первых, если зайдете на сайт в числе первых, свободных мест еще будет много, сможете выбрать удобные. Места у аварийных выходов и первые ряды эконом-класса чаще всего закрыты для онлайн-регистрации.

Во-вторых, в аэропорту вы сможете не стоять в общую очередь — у крупных перевозчиков есть отдельные стойки drop off для тех, кто уже зарегистрировался сам, осталось только сдать багаж.

В-третьих, у вас будет зазор по времени, если будете опаздывать на рейс: регистрация, как правило, заканчивается за 40 - 60 минут до вылета, а посадка в самолет - за 20 - 25 минут.

Негде распечатать посадочный? Не страшно, у стойки просто скажите, что уже зарегистрировались - вам его выдадут. Распечатать талон можно и в киосках самостоятельной регистрации.

На чартерных рейсах онлайн-регистрация чаще всего невозможна. Не могут ее пройти пассажиры, везущие с собой животных, а также дети, летящие без взрослых. В некоторых аэропортах просто нет такой услуги. Тогда уж деваться некуда - только стоять в очереди к стойке. В этом случае выезжайте пораньше, заложите дополнительное время.

! Бывает, что на стойках авиакомпании можно зарегистрироваться на все ее рейсы. Скажем, у «Аэрофлота» в «Шереметьево» пассажиры всех внутренних рейсов стоят в одну очередь к длинному ряду стоек, пассажиры всех международных — в другую. Все: и кто приехал в аэропорт заранее, и те, у кого уже цигель-цигель, самолет вот-вот взлетит. Если времени в обрез, подойдите к сотруднику авиакомпании, чтобы вас провели к стойке без очереди.

! Если на регистрацию эконом-класса очередь, а в бизнес-класс никого нет, попробуйте подойти туда: чаще всего сотрудники не отказывают.

БАГАЖ

! Первое и главное: проверьте, включен ли провоз багажа в стоимость вашего билета. Многие российские авиакомпании в последнее время ввели безбагажные тарифы (все подробности о них — на сайте kp.ru в разделе «Туризм»), а люди еще не привыкли. По данным туристического поисковика Aviasales, 30% пассажиров с «безбагажеными» билетами узнают об этом только в аэропорту, и вынуждены раскошеливаться за чемодан.

Информацию о том, сколько багажа вам можно сдать бесплатно, ищите в электронном билете. Если вам настигло неожиданное открытие - «Оп-па, а тариф-то у нас безбагажный!» - а без чемодана на курорт ну никак нельзя, заходите в свое бронирование на сайте авиакомпании и ищите опцию «Оплатить багаж». Платить за багаж онлайн в среднем на 60% дешевле, чем в аэропорту, по подсчетам экспертов Aviasales.

! Чемодан полезно взвесить. Большинство авиакомпаний бесплатно разрешают сдать одно место багажа весом до 23 кг, такое же ограничение по весу и у каждого чемодана, за который платят обладатели «безбагажных» билетов. За каждый лишний килограмм придется раскошелиться, оно вам надо? А уж как раздражают всех стоящих за ними в очереди туристы, которые у стойки регистрации перетряхивают сумки, пытаясь уложиться в бесплатные 23 кг!

Дома все просто — напольные весы и безмен вам в помощь. Если летите из отпуска (ага, добавились пара бутылок местного вина и ваза в подарок теще), подойдите на любую пустую стойку. Конечно, от перевеса в десяток килограммов это не спасет. А вот от килограмма избавитесь легко. Толстый свитер? Достаньте и повяжите на талию. Небольшие, но увесистые предметы, - в ручную кладь или в карманы. Книги, блокноты, зарядки (их, кстати, вообще лучше в багаж не сдавать, а то в случае задержки рейса останетесь с севшими гаджетами)... Вот и все, чемодан «похудел» и полетит бесплатно!

Могут ли сотрудники авиакомпании простить небольшой перевес? В принципе, да. Но не обязаны, так что лучше на это не рассчитывать.

! Определитесь, будете ли упаковывать чемодан. Лучше это делать не дома, а уже в аэропорту на случай перевеса или вопросов при досмотре на входе в воздушную гавань, напоминают эксперты сайта Skyscanner.

Замок на молнии - лучше, чем ничего. Но в Сети сколько угодно видео, где молнию вскрывают рядом с замком! Опять же замок не защищает чемодан от грязи, трещин, сырости.

Упаковка в пленку - штука хорошая, но недешевая. В столичных аэропортах обойдется в 500 - 600 рублей, за границей в 7 - 12 евро или больше. Сэкономить просто: берите с собой широкий скотч и обматывайте сами.

Удобны и многоразовые чехлы из плотной ткани, они продаются для чемоданов разного размера и в итоге обходятся дешевле, чем каждый раз упаковывать в пластик. Да, рвутся, но на несколько перелетов хватает.

ДОРОГИ И ДОСМОТРЫ

! Если летите за границу, выезжайте в аэропорт раньше, чем на рейсы по России — с таким рассчетом, чтобы прибыть в воздушную гавань за 2 часа до вылета. Дело в том, что контролей, а значит, и очередей, у вас будет больше: кроме регистрации и предполетного досмотра еще пограничный и таможенный контроль.

! В больших аэропортах несколько терминалов, и не всегда из одного в другой можно попасть пешком — в «Шереметьево», например, между зданиями ходит автобус, а в мадридском аэропорту «Барахас» терминалы соединяют не только автобусы, но и поезд. Трансфер бесплатный, но время на дорогу уйдет.

Заранее посмотрите на онлайн-табло аэропорта в интернете, из какого терминала летит ваш рейс, чтобы сразу приехать в нужный. Или заложите время на трансфер, если без него не обойтись. Скажем, «Аэроэкспресс» прибывает в терминал Е «Шереметьево, до D и F можно дойти пешком. В том же мадридском «Барахасе» электричка из центра города приходит в 4-й терминал, а до всех остальных надо ехать на автобусе 10 — 15 минут.

! Проверьте заранее, не запрещен ли вам выезд за границу — по базе на сайте Федеральной службы судебных приставов (ssprus.ru). Много раз бывало, что туристы только на границе узнавали, что за ними «висит» штраф, о котором они и знать не знали.

! Лучше не надевать в дорогу туфли ка каблуках или на платформе. Их придется снимать во время предполетного досмотра, в отличие от обуви на плоской подошве.

! Когда прошли регистрацию, границу и досмотр, не зависайте сразу в дьюти-фри, сначала найдите свой выход. Его номер указан в посадочном талоне. В больших аэропортах дорога до некоторых выходов может занимать 15 - 20 минут.

ЦИФРЫ

19 млн. 700 тысяч пассажиров перевезли российские авиакомпании за 1 квартал 2017 года - на 19% больше, чем год назад. Это все рейсы, и по стране, и за границу.

7 млн. 490 тысяч из них летали международными рейсами - на 30% больше по сравнению с прошлым годом.

По данным Росавиации.