Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 7:40

Возле зданий региональных администраций должны быть пункты сбора опасных отходов

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской
у зданий органов региональной власти в субъектах РФ будут собирать батарейки, лампы и ртутные градусники.

у зданий органов региональной власти в субъектах РФ будут собирать батарейки, лампы и ртутные градусники.

Фото: Эдуард КАРИПОВ

В Год экологии особое внимание уделяется сбору опасных отходов. И если уж решать проблему, то радикально. Пусть примером тому будут областные-краевые и городские администрации во всех регионах РФ. По предложению Сергея Донского у зданий органов региональной власти в субъектах РФ будут собирать батарейки, лампы, ртутные градусники и т.д. И это лишь «первая ласточка» в формировании системы сбора опасных отходов.

- Важно, чтобы постепенно раздельный сбор входил в повседневную практику россиян, и начинать необходимо с наиболее опасных бытовых отходов, захоронение которых приводит к существенному загрязнению окружающей среды, - отметил министр.

Факт, что во всех регионах России практически нет мест, куда можно цивилизованно сдать энергосберегающие лампочки, градусники и батарейки. Установка специальных контейнеров у зданий органов региональной власти сделает сбор опасных отходов значительно более удобным.

Кстати, ранее по поручению С. Донского контейнеры по сбору и временному хранению опасных бытовых отходов были установлены на территории Минприроды России: таким образом, ведомство подало пример всем остальным коллегам.