Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 12:20

В День Победы в Красноярске высадили 50 елей

Аллея России появилась в городском парке 400-летия
Наталья СОКОЛЬНИКОВА
Маленькие наследники Великой Победы участвуют в Акции Аллея России. Фото: Александр ПАПСУЕВ

Маленькие наследники Великой Победы участвуют в Акции Аллея России. Фото: Александр ПАПСУЕВ

«Клен кудрявый, клен зеленый, лист резной…» - звучало из колонок в парке 400-летия Красноярска. Сюда вопреки погоде, которая зачастую именно 9 мая выдает сибирякам снег, а в этом году - ледяной дождь, пришло много народа. В числе собравшихся ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, сотрудники и руководство компаний – участников акции «Аллея России», просто неравнодушные горожане. Вместе они торжественно высадили в парке 50… нет, не кленов кудрявых, а елей, которые в условиях Сибири и растут отлично, и так любимы горожанами.

Право открыть мероприятие предоставили губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому.

- Очень рад, что традиции празднования 9 мая в Красноярске приросли еще одним важным мероприятием – закладкой аллеи. Я благодарен компаниям СУЭК и СГК, другим производственным предприятиям, при помощи которых акция стала возможной в нашем городе. Парк 400-летия Красноярска совсем молодой. Здесь все только начинается! Вокруг строятся новые дома и целые микрорайоны, неподалеку появится Дворец спорта – уже видны его очертания. Он станет центром притяжения красноярцев и гостей города. В этом районе проживает много молодых семей с детьми. И, безусловно, здесь должно быть много зелени. Эта акция также и дань уважения поколению победителей. Ведь когда-нибудь сюда придут дети, которые даже еще не родились, но и они будут знать, что ели посажены 9 мая 2017 года в память о защитниках Родины, - отметил Виктор Толоконский.

Очень рад, что традиции празднования 9 мая в Красноярске приросли таким важным мероприятием - закладкой аллеи, - отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Фото: Юрий НОВИКОВ

Очень рад, что традиции празднования 9 мая в Красноярске приросли таким важным мероприятием - закладкой аллеи, - отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Фото: Юрий НОВИКОВ

«Аллея победы» - эколого-патриотическая акция, которую 9 мая также провели в ряде других городов. Так, в Ленинске-Кузнецком зеленые насаждения высадили сотрудники компании «СУЭК», а в Волгограде на Мамаевом кургане аллею разбили сотрудники АО «ЕвроХим».

В Красноярске акцию провели совместно АО «СУЭК» и ООО «СГК», основным акционером предприятий является российский предприниматель и меценат Андрей Мельниченко. Акцию также поддержало общественное движение «ЭраЭко», правительство Красноярского края, министерство природных ресурсов.

- Поколение победителей – герои и мы с огромным чувством благодарности говорим им спасибо. Но сегодня Россия также нуждается в героизме по охране окружающей среды. Вопросы по сохранению наших природных ресурсов выходят на один уровень с национальными перспективами. И не случайно 2017 год объявлен годом экологии, - заметила заместитель начальника Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Наталья Федорашко.

От имени национальной программы «Экопроекты России» Наталья Федорашко вручила благодарственные письма генеральному директору «СУЭК-Красноярск» Андрею Федорову и генеральному директору Красноярского филиала «СГК» Александру Шлегелю.

- С Днем Победы, с великим праздником! – обратился к горожанам Александр Шлегель. - Отмечу, что «Сибирская генерирующая компания» наряду с производственными программами, программами развития, реализует также масштабный план по охране окружающей среды. У нас традиция – во всех городах присутствия наши сотрудники высаживают деревья. И сегодня мы обратились к ветеранам с просьбой принять участие в одной из таких, но самой почетной, акции. Отрадно, что горожане, наши сотрудники пришли не одни, а со своими детьми и внуками, целыми семьями.

- Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение и пришел вместе с нами высадить ели, которые будут радовать красноярцев многие десятилетия и напоминать им о подвиге нашего народа, - поблагодарил собравшихся Андрей Федоров.

Представитель Росприроднадзора Наталья Федорашко вручила гендиректору «СУЭК-Красноярск» Андрею Федорову (слева) и гендиректору Красноярского филиала «СГК» Александру Шлегелю благодарственные письма. Фото: Юрий НОВИКОВ

Представитель Росприроднадзора Наталья Федорашко вручила гендиректору «СУЭК-Красноярск» Андрею Федорову (слева) и гендиректору Красноярского филиала «СГК» Александру Шлегелю благодарственные письма. Фото: Юрий НОВИКОВ

После короткого инструктажа, красноярцы приступили к высадке елей. Дружной командой с делом справились быстро. И будто специально небесная канцелярия сделала перерыв, прекратив дождь.

Самый маленький участник акции Александр наравне со взрослыми накидывал землю. Правда, пластмассовой лопаткой. Ему всего 2,9.

- Я елочку посадил, - давал первое в своей жизни интервью малыш, смущаясь и прячась при этом за папу Максима Хижняка.

Когда мальчик подрастет ему обязательно покажут дерево, которое он посадил своими руками. И, конечно он будет знать в честь какого события. Это и есть связь времен, преемственность поколений.

- Испытываю огромную радость. Радость от того, что память о тех, кто воевал, будет жить и передаваться следующим поколениям. От того, что в моем городе появится еще один прекрасный зеленый парк. Для меня лично – это большое событие! – поделился с нами Николай Пермяков, ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник танковых войск в отставке.

Николай Акимович решительно заявил: несмотря на возраст хотя бы одно дерево он обязан посадить самостоятельно. В память о фронтовых товарищах.