Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество4 мая 2017 13:04

Жильцы квартиры в пермской многоэтажке устроили в подвале… гостиную с камином

Соседи потребовали убрать самострой – суд их поддержал [Фото квартиры в подвале]
Так теперь выглядит бывший подвал многоэтажки.

Так теперь выглядит бывший подвал многоэтажки.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Можно ли обычную двухкомнатную квартиру в кирпичной десятиэтажке превратить в двухуровневую четырехкомнатную?

Супруги Трунины живут на первом этаже в кирпичной десятиэтажке на улице Коломенской, 57. В своей двушке им тесно и они обустроили еще одну такую же - в подвале, прямо под своей квартирой. Соединили получившиеся два этажа винтовой лестницей. А потом взялись за отделку.

Этажи квартиры соединяет виновая лестница.

Этажи квартиры соединяет виновая лестница.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

КАМИННЫЙ ЗАЛ И ЛОЖЕ С БАЛДАХИНОМ

На нижний этаж квартиры, получившейся двухэтажной, можно теперь попасть и через отдельный вход в подвале. Заходим внутрь.

- В детстве я закончила художественную школу, - рассказывает Олеся Трунина. - Поэтому решили здесь все сделать по моим эскизам. Вот каминный зал. Камин, правда, электрический, но перед ним так уютно сидеть с друзьями. Тут шкафчики с резными стенками, их я тоже сама придумала. Там санузел. А вот здесь - комнатка для занятий нашей старшей дочки. Тут поставили синтезатор, на котором Соня играет. Здесь ее кровать, задернутая балдахином. Учебный уголок сделали в виде беседки.

В бывшем подвале теперь есть даже каминный зал.

В бывшем подвале теперь есть даже каминный зал.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

По словам Олеси, решение расширить жилплощадь пришло спонтанно.

- Начиная с 2001 года, с тех пор, как мы заехали сюда, мы дрожали от холода, настолько пол был холодный, - говорит она. - Подвал не запирался, там постоянно тусовались бомжи, забредали бродячие собаки и выли по ночам. Когда родилась наша младшенькая Тася и стала простывать, как раньше от простуды мучилась Соня, мы решили: надо что-то делать! И обратились в 2015 году к правлению ТСЖ, получили разрешение утеплить перекрытие. Начали утеплять, а потом подумали, а почему бы не отгородить метрыпод нами? Так и появилась эта квартира. Сколько сил, сколько труда и средств сюда вложено! Видите, тут и пол из керамической плитки, и красивые обои…

Обеденный зал также имеется.

Обеденный зал также имеется.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Все эти усилия могут оказаться напрасными. ТСЖ подало на супругов Труниных в районный суд. И тот вынес вердикт: «Вернуть общедомовое имущество в прежнее положение». В краевой инстанции это судебное решение подтвердили. Сейчас Трунины собираются подать кассационную жалобу на решение краевого суда.

Найдется место и для желающих помузицировать.

Найдется место и для желающих помузицировать.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

"ВЕРНУТЬ ВСЕ В ПРЕЖНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ"

- Мне по-человечески жаль эту семью, - говорит сейчас председатель ТСЖ «Коломенская, 57» Юрий Плотников. - У них в квартире, действительно, было холодно, и правление, в самом деле, давало разрешение на утепление этажа. Но не больше. Действительно, супруги выходили на общее собрание с просьбой передать им часть подвального помещения в пользование. Но необходимых голосов не смогли набрать.

А в этой ажурной беседке можно почитать книжку.

А в этой ажурной беседке можно почитать книжку.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Александр Трунин сейчас уверяет, что ему удалось заручиться на том собрании поддержкой более половины присутствовавших на нем.

- Я заверял людей, что мы не собираемся убирать несущие конструкции, что, наоборот, укрепим и заизолируем фундамент, дорожки возле подъезда оборудуем, что мы и сделали, - говорит он. - Мы были готовы вносить плату за пользование общедомовым имуществом.

"Вот так выглядел подвал до переделки!" - показывает Олеся.

"Вот так выглядел подвал до переделки!" - показывает Олеся.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Но юрист ТСЖ Людмила Верхоланцева поправляет Александра.

- На самом деле Трунины собрали не больше трети голосов, если считать от общего числа собственников жилья, - говорит она. - А мы ведь с самого начала им объясняли, что нужно соблюдать порядок. Сначала получить единодушное согласие собственников. Потом - разрешение в райадминистрации на переделки. И дальше действовать по закону… Но люди занялись фактически самостроем, так что сами виноваты.

Возле дома супруги Тронины проложили дорожки.

Возле дома супруги Тронины проложили дорожки.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

По словам Людмилы Верхоланцевой, после жалобы кого-то из жильцов дома государственная жилищная инспекция предложила товариществу устранить переделки в подвальном помещении, пригрозив наказать ТСЖ штрафом в 300 тысяч рублей.

- После этого единственное, что нам оставалось, это подать иск в суд, - объясняет она. - Если судебное решение ответчикам не удастся опротестовать в кассационной инстанции, на что дается полгода, мы передадим его судебным приставам - для исполнения.

- Собственники правильно сделали, что обратились к судьям, - отметили в администрации Свердловского района. - К нам за разрешением на переделки подвального помещения в доме по Коломенской, 57 никто не обращался. Да мы и не могли бы его дать, раз не было согласия собственников жилья и проекта, подготовленного лицензированной организацией. Всем памятны истории, когда самовольная перестройка подвалов приводила к трагедиям.

Чета Трониных так мечтала сделать свое гнездышко как можно уютней.

Чета Трониных так мечтала сделать свое гнездышко как можно уютней.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

"ЖАЛКО ЛОМАТЬ ПОСТРОЕННОЕ!"

- Я уже не уверен, что нам удастся отстоять нашу новую квартиру, - сокрушается сейчас Александр Трунин. - Хотя будем пытаться. Подадим кассационную жалобу. Сейчас обратились к экспертам-строителям, попробуем подготовить заключение, что в прежний вид подвальные помещения приводить уже нет ни смысла, ни возможности.

- Обидно! У меня на родине, на Кубани, многие так подвалы перестраивают, и ничего, - сокрушается его жена Олеся. - На затраченные деньги на переделку мы вполне могли приобрести жилье большей площади. Жалко ломать построенное своими руками!

В этом доме появилась незапланированная двухуровневая квартира. Надолго ли?

В этом доме появилась незапланированная двухуровневая квартира. Надолго ли?

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Самострой – это двойной риск

- Люди должны понимать, что любой самострой - это двойной риск, - говорит пермский адвокат Станислав Шестаков. - Самостройщики подвергают опасности себя и соседей, а также рискуют выбросить деньги на ветер. Чтобы этого не случилось, надо следовать закону. Теоретически, приспособить подвальные помещения многоквартирного дома под свои нужды можно. Но законная процедура этого довольно непростая. Стоит обратить внимание на несколько важных нюансов.

1) Постановление правительства №47 от 28.01.2007 года запрещает обустраивать жилье в цокольных этажах и подвалах. Их площади можно использовать, допустим, как подсобные, но не для проживания.

2) Если общедомовое имущество, в данном случае часть подвала, передается в чье-то пользование - требуется согласие 2/3 членов ТСЖ, если отчуждается в чью-то собственность - то всех собственников жилья в этом доме.

3) Должно быть разрешение администрации района на перепланировку и перестройку помещений в жилом доме на основании утвержденного проекта, разработанного лицензированной организацией. Затем комиссия администрации должна принять работы. (Если происходит реконструкция помещений – такие же согласования делаются в городском градостроительном департаменте). После этого необходимо зарегистрировать переделки в БТИ.