Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 8:00

Новый уровень молочного животноводства

В составе холдинга успешно работает центр компетенции, состоящий из двух предприятий: АО «Белгородское» по племенной работе и ООО «БелПлем»
Источник:kp.ru

Для рядового потребителя экономика и корова – два практически несовместимых понятия. Однако профессионалы молочного животноводства уверены, что эффективное развитие отрасли в России может быть только при наличии двух условий: качественного обновления ее технологического состояния и улучшения генетического потенциала животных, включая не только полученные в будущем литры молока, но количество и качество потомков отдельно взятой коровы.

Последнее является особенно важным показателем для производителей - как крупных холдингов, так и фермерских хозяйств. Именно поэтому огромное внимание в животноводстве уделяется генетике поголовья. И, как подчеркивают в ГК «Зеленая Долина», сегодня есть современные технологии, решающие столь важные задачи.

В составе холдинга успешно работает центр компетенции, состоящий из двух предприятий: АО «Белгородское» по племенной работе и ООО «БелПлем». Здесь специалисты занимаются сложнейшей генетической и селекционной работой, призванной избавить российскую отрасль от закупок животных за рубежом.

- Качественный семенной материал – это главная составляющая успешного молочного животноводства, - уверена Вера Закирко, начальник отдела по племенной работе. – И я не без гордости могу сказать о том, что наше предприятие сегодня владеет самыми современными технологиями по производству глубоко замороженного семени, полученного от выдающихся быков-производителей. Яркий пример – прибывший из Голландии бык Полис, всеобщий любимец и, без преувеличения, достояние нашего предприятия.

- Полис – это уникальный бычок, - поддерживает коллегу Валентина Елфимова. По нашему мнению, он вскоре станет родоначальником высокоэффективного молочного стада. Характеристики нового быка-производителя по таким показателям как: удойность, качество молока, количество соматических клеток, содержащихся в молоке, длительность продуктивной жизни и легкому отелу его потомства находятся на высоте. Главным фактором здесь играет происхождение, которое оценивается на основании данных родословной.

Его дочери будут превосходными молочными коровами. Для нашей компании это - большой престиж, ведь Полис сегодня является элитой мирового генофонда. В самое ближайшее время Полис начнет передавать свои отличные свойства новому поколению животных. Семя этого быка в будущем позволит белгородцам вывести генетические показатели животных и, соответственно, их эффективность, на совершенно другой уровень.

Высокое качество

Как считают наши собеседники, прятать такое сокровище от животноводов не будут – семя Полиса планируется продавать всем желающим. Предварительно проведя над биоматериалом исследовательскую и высокоточную работу на сложнейшем оборудовании, аналогов которому сегодня практически нет в России.

- Наше предприятие занимается генетикой уже более 70 лет, и мы полностью отвечаем за качество материала, - подчеркивает Вера Васильевна. – Наука не стоит на месте. Сегодня мы используем в работе современную интегрированную Систему анализа семени – новейшую разработку, проводящую подробнейший анализ биоматериала и позволяющую говорить о его гарантировано высочайшем качестве. Кроме этого, и до появления на нашем племпредприятии быки проходят целый ряд специфических отборов и обследований.

- Если говорить о Полисе, результаты его проверок – выше всяких похвал, - рассказывает Валентина Анатольевна.

- И на деле он показал себя молодцом: по количеству доз семенного материала он на 44 % превосходит средний мировой показатель, а уже от первого осеменения получилось на 11 % выше нормы стельных коров. Это значит, что будет больше телят, больше молока, выше экономическая эффективность. Для развития хозяйств – это действительно грандиозная перспектива. И животноводы это понимают в полной мере: уже сейчас к нам обращаются со всех концов региона с целью получить биоматериал от Полиса.

Специалисты холдинга подчеркивают, что главная задача - создание белгородской породы коров, высокоудойных и адаптированных под местные условия. И Полис для этого – уникален во всех отношениях, ведь его генетическая ветка еще только начинает развиваться. Предстоит кропотливая работа по сочетаемости семейств, чтобы достичь идеального результата. Существует даже специальная программа под названием «Идеальная корова», позволяющая вывести тип животных, который адаптирован именно под местные условия, с соответствующими показателями по экстерьеру, количеству и жирности удоя, продуктивному долголетию животных.

На благо каждого

Все результаты проводимой работы – на суд общественности и профессионалов. Совсем скоро, уже 20 мая, в селе Прелестное Прохоровского района Белгородской области ГК «Зеленая Долина» проведет вторую региональную выставку племенного молочного скота «Наша порода», где не только представит своих животных, но и передаст их в хорошие руки животноводов. Здесь, кстати, впервые будет проводиться аукцион племенных коров и их дальнейшая доставка в специализированном комфортабельном транспорте на новое место жительства.

- Наша организация предоставляет также и услуги по искусственному осеменению, - говорит Валентина Елфимова. – Работают три мобильные группы – врачи-гинекологи, бригада опытных техников-осеменаторов. Они обслуживают наши комплексы, но по заявкам могут выезжать и на другие предприятия. Кроме этого, мы занимаемся экстерьерной оценкой животных. С удовольствием консультируем и другие хозяйства: приезжаем, осматриваем экстерьер скота и подробно объясняем, что нужно доработать, как подобрать идеальных быков для улучшения поголовья. И речь здесь не только о предприятиях, мы помогаем и фермерам, частным лицам. Очень скрупулезная, трудоемкая работа, но именно она и дает достойный результат.

В холдинге точно знают: от усилий, затраченных на повышение генетического потенциала животных, зависит хорошее настроение потребителя. Ведь бык-производитель – это первое звено сложной цепи, которая в завершении приходит к высокому качеству молока. И по большому счету, потребителя совершенно не волнует экономическая эффективность производства. Давайте оставим решать эту сложную задачу профессионалам – тем более что сотрудники АО «Белгородское» по племенной работе и ООО «БелПлем» знают об этом все. И даже больше...

На правах рекламы

Автор: Екатерина Папакина