Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 апреля 2017 22:00

Шотландия в мешочке

Сразу хочу предупредить: намучаетесь вы с этими яйцами по-шотландски. Но в кулинарии ведь вообще нет легких путей, так? А результат вам точно понравится
Шотландия в мешочке

Шотландия в мешочке

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Так что ставим сборник любимых песен Рода Стюарта и приступаем.

Яйца должны быть в мешочке. Вкрутую - это уже будет совсем другое дело, не такое эффектное (в конце поймете, почему). У каждого свой способ добиться этого результата, у меня такой: кладу яйца в теплую соленую воду, довожу до кипения, снимаю с огня, плотно закрываю крышкой, через 4 минуты перекладываю в ледяную воду.

Желток-то, допустим, вы получите нужной консистенции, но вот чистить такие яйца - удовольствие ниже среднего. Белок мягкий, так и норовит лопнуть. Так что вы уж поаккуратнее, не торопитесь, не давайте волю чувствам и рукам.

Теперь переходим к мясной части. Говяжьего фарша вам понадобится из расчета 120 г на одно яйцо. Добавьте в фарш измельченной зелени, соли, перца. Собственно, специи могут быть какие угодно, важно только помнить, что мы все-таки готовим яйца по-шотландски, так что всякие восточные излишества типа зиры, кардамона и порошка карри нам тут ни к чему.

Из фарша делаем плоские лепешки, в которые и предстоит обернуть яйца. Тоже непростая операция, между прочим. В итоге получаем что-то вроде больших котлет, которые нужно сначала обвалять в муке, потом окунуть в миску со взбитым яйцом, обвалять в сухарях и потом жарить во фритюре, время от времени аккуратно переворачивая.

И вот берешь ты потом такую «котлету», разрезаешь ее самым бережным образом, а оттуда полужидкий желток плавно вытекает... Завораживающее зрелище. Ради него стоит помучиться. Ну и вкусно, чего уж там.

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я» откроет для вас секреты приготовления блюд от лучших поваров и кондитеров. Книги можно приобрести в интернет-магазине shop.kp.ru, киосках города и фирменных магазинах «Комсомолки» по адресам:

Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1.

Комсомольская пл., д. 2, ТЦ «Казанский».

Сокольническая пл., д. 9А, ТЦ «Престиж-М».