Премия Рунета-2020
Тамбов
+7°
Boom metrics
Туризм1 марта 2017 14:00

К 20 годам тамбовчанин посетил более 15 стран и живет на Бали

В планах – Филиппины, Тайвань, Новая Зеландия и путешествие вокруг света
Николаю Сергееву всего 20 лет.

Николаю Сергееву всего 20 лет.

Часто бывает так, что человек за свою жизнь ни разу не бывал за границей, а нередко – даже за пределами родной области. Но Николая Сергеева такой расклад не устраивал. Ему только 20, но он уже посетил около десятка стран, а сейчас живет на известном у туристов острове Бали. Причем не только отдыхает, но и зарабатывает деньги. Николай рассказал нашему корреспонденту, как начал путешествовать, где живут самые доброжелательные люди и как обычный человек может выйти из системы.

- Николай, каким было твое первое самостоятельное путешествие?

- Когда 18 лет мне исполнилось – поехал в Турцию на велосипеде. Сначала из Тамбова доехал до Сочи, потом хотел вокруг Черного моря проехать, но на границе Абхазии и Грузии не пропустили, и я вернулся обратно в Сочи и полетел на самолете в Стамбул. А уже оттуда доехал еще и до Болгарии.

- В чем плюсы и минусы путешествий на велосипеде?

- Это для здоровья очень полезно, и когда едешь – можешь лучше рассмотреть все вокруг. В день я спокойно проезжал около 200 км, а самый большой километраж за одно путешествие на велосипеде – 1900. Но потом я понял, что путешествия на велосипеде занимают много времени.

- И как ты начал путешествовать в дальнейшем?

- Автостопом. В 19 лет я так поехал в Турцию, через Азербайджан, Грузию. В Турции был в Анталье, доехал до Измира, и потом Стамбул. Из турецкой столицы до Тамбова автостопом добрался за 4 дня.

- Насколько мне известно, ты сейчас живешь за рубежом?

- Да, сейчас живу на острове Бали, мне здесь нравится. И вообще по всей Индонезии путешествую.

Николай хочет объехать вокруг света.

Николай хочет объехать вокруг света.

- На что ты живешь? Ведь на поездки ты не берешь денег у родителей.

- Провожу по возможности по Бали экспресс-тур на автомобиле. Приезжают знакомые из Сингапура, Малайзии, туристы из других стран. Еще раскручиваю свой «Инстаграм», социальные сети, блог начинаю вести. Постоянно публикую фото.

- Что дали тебе путешествия? Они помогают развиваться?

- Конечно. Расширяется кругозор, совершенно по-другому на вещи смотришь, меняется мировоззрение. Понимаешь, что уже не хочется жить в системе, в которой в основном люди живут, то есть школа – университет – работа и все, до старости.Осознаешь, что есть много возможностей заработать деньги, делать то, что тебе нравится. Все зависит только от тебя, твоего желания.

- Где, по твоему, живут самые доброжелательные люди?

- Их везде много, на своем пути я встречал большое число хороших людей. Плохих людей вообще не встречал, в Китае очень хорошие люди: постоянно чем-то угощают, во всем помогают, все рассказывают. Так же в Таиланде. Вообще во всех странах, где я был – большинство людей доброжелательные.

- На каком языке общаешься с иностранцами?

- С языком вообще все просто – английский я знаю хорошо, плюс он в путешествиях постоянно улучшается. А остальные языки – есть онлайн-переводчик. Плюс сим-карты стоят здесь недорого, в любой момент могу выйти в интернет, что-то узнать, сориентироваться по карте, и быть на связи с друзьями.

- Ты побывал во многих странах, какие места понравились больше всего?

- В Индонезии и Таиланде очень красивая природа, очень много прекрасных храмов. И Китай конечно же, если брать архитектуру. Там все очень современно, даже в деревнях все очень продвинуто – это стоит увидеть.

- Какие у тебя планы на ближнюю и дальнюю перспективу?

- Планирую посетить ближайшее ко мне страны, такие как Филиппины, Шри-Ланка, Гонконг, Новая Зеландия. А вообще хочу объехать вокруг света. В Индонезии у меня появилась девушка, которая заканчивает институт туризма, и возможно вместе с ней уже продолжим путешествие вокруг света.

- Какой бы ты совет дал тем, кто боится пробовать что-то новое, ездить одному в другие страны и даже города?

- Попробовать в первую очередь сделать это. Осознать, для чего тебе это нужно, если знаешь – то ты сделаешь. Вообще главное – постановка цели. Если ты чего-то хочешь, то у тебя обязательно найдутся возможности достичь желаемого. И ещё советую посмотреть всем фильм «Секрет» – если это правильно использовать, то очень помогает!

Николай любит путешествовать не только на байке, но и на велосипеде. Самый большой километраж за одно путешествие – 1900 км.

Николай любит путешествовать не только на байке, но и на велосипеде. Самый большой километраж за одно путешествие – 1900 км.