Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2017 6:02

В Забайкалье с рельсов сошли 25 вагонов с углем

Задерживаются поезда «Благовещенск – Чита», «Хабаровск – Москва» и «Приаргунск – Чита»
ФОТО: ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

ФОТО: ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Следователи СК РФ на транспорте приступили к проверке по факту схода с рельсов 25 вагонов с углем. ЧП произошло во вторник, 28 февраля, около 5 часов по местному времени на перегоне «Атамановка – Кручина» Забайкальской железной дороги. В результате схода повреждено три опоры контактной сети, а также около 800 метров железнодорожного пути. Жертв и пострадавших удалось избежать.

- Движение по Транссибирской магистрали приостановлено, сообщили в пресс-службе ЗабЖД. – Задержаны пассажирские поезда № 391 Благовещенск – Чита, № 43 Хабаровск – Москва, № 601 Приаргунск – Чита и пригородный поезд № 6011 Чита – Карымская.

Так, пассажиров поезда № 391 Благовещенск – Чита и пригородного поезда № 6011 Приаргунск – Чита в 01:50 со станции Маккавеево на четырех автобусов отправили в Читу. Первых в областной центр доставили детей и взрослых, которые из Читы должны вылетать самолетом в другие города.

Сейчас сотрудники железной дороги прорабатывают схему дальнейшей перевозки и пассажиров поезда № 43 Хабаровск – Москва и № 601 Приаргунск – Чита, задержанных на станции Карымская. Людей накормили. Они ждут решения.

Также отменена электричка Чита – Карымская.

Сейчас на месте работают восстановительные бригады. На место происшествия выехало руководство Забайкальской железной дороги, создан оперативный штаб.

Кроме того, следователи устанавливают причины всех обстоятельств произошедшего, а также размер причиненного ущерба. Опрашивают членом локомотивной бригады, очевидцев.

По последней информации, с путей уже убрано 11 вагонов, рабочие очищают рельсы от угля. Также на станции Чита-2 сформирован резервный состав поезда №43 Хабаровск-Москва. Пассажиров 43-го поезда, по павших в ловушку, перевозят на станцию автобусами. Поезда №391 и 601 полностью расформированы.

Планируется, что движение по железной дороге в Забайкалье восстановится в 12.00 по московскому времени. На месте работают более 200 человек.