Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика30 января 2017 15:22

Обрушит ли Трамп цены на нефть и рубль

Американский президент хочет отказаться от импорта из ОПЕК
"Дональд Трамп, как опытный предприниматель, не может не понимать, что это приведет к обвалу цен. "

"Дональд Трамп, как опытный предприниматель, не может не понимать, что это приведет к обвалу цен. "

Фото: REUTERS

Нефтяной рынок, а вслед за ним и рубль - под угрозой. Постарался новый президент США Дональд Трамп. Ему не нравится организация стран-нефтеэкспортеров - ОПЕК.

– ОПЕК дочиста высасывает деньги из наших кошельков, – возмущается Трамп. И поэтому он не хочет ввозить из этих стран горючее.

Цена вопроса потрясает: ежедневно в США оттуда поступает до 3 - 3,5 млн. баррелей. Для сравнения: ОПЕК и еще 11 стран, включая Россию, с большим трудом договорились снизить ежесуточную добычу на 1,8 млн. баррелей. Как раз для того, чтобы поднять стоимость резко подешевевшей нефти. Так что же, готовиться к новому обрушению? Кое-кто из экспертов поспешил напугать – с нынешних $55 - 56 за бочку они рухнут до $27. Российский бюджет рассчитан, исходя из $40. Значит, его дефицит в этом случае превысит все мыслимые пределы. А рубль покатится с горы.

Но не так страшен черт, как его малюют. Ведь если Америка откажется закупать нефть у ОПЕК, то им нужно найти сырье в другом месте. Идея Трампа - мол, лучше закупать «черное золото» у своих же нефтяников. Но здесь нюанс - разрабатывать сланцы выгодно лишь тогда, когда мировые цены на нефть превышают хотя бы $50. А в условиях избытка нефти это физически невозможно.

– Дональд Трамп, как опытный предприниматель, не может не понимать, что это приведет к обвалу цен. И в конечном итоге станет невыгодно самим американским производителям нефти, – добавляет валютный аналитик Наталья Мильчакова. - Все смелые шаги Трампа направлены на то, чтобы американские нефтяники могли сами решать, как много им следует добывать «черного золота», чтобы быть в состоянии его продать по приемлемой цене, а не в убыток. Поэтому к отказу от импорта нефти США будут подходить очень осторожно, несмотря на резкие заявления политиков.

Так что пока можно расслабиться и не избавляться от рублей. Бури на нефтяном рынке не предвидится.