Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Общество23 января 2017 13:06

Кемеровчанину пришлось самому принять роды у жены, потому что "скорая" ехала три часа

Прокуратура и Департамент охраны здоровья населения проводят проверку случившегося
Бригада скорой ехала к роженице более трех часов

Бригада скорой ехала к роженице более трех часов

Фото: Архив КП

В Кемерове прокуратура начала проверку по обращению местной жительницы. Женщина пожаловалась на то, что ее дочь, у которой начались преждевременные роды, не смогла своевременно получить медицинскую помощь в новогоднюю ночь. После звонка в службу «03» бригада к ней ехала больше трех часов, хотя здание станции «скорой помощи» расположено на той же улице, где находится ее дом. Супруг роженицы несколько раз звонил диспетчеру, но каждый раз им отвечали, что нужно подождать еще немного.

В итоге муж рожающей кемеровчанки сам принял появившуюся на свет дочку. Девочка родилась в возрасте 29 недель, ее вес составил около 1200 граммов, а рост – около 37 сантиметров. Новорожденную вместе с мамой увезли в пятый роддом Кемерова, откуда женщину выписали спустя несколько дней, а вот девочка до сих пор находится в реанимации, так как у нее началась пневмония.

Как сообщила «КП» старший помощник о связям со СМИ прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич, заявление в прокуратуру о нарушении прав роженицы поступило только 17 января. Проверка по факту случившегося, во время которой будет дана оценка действиям работников станции скорой помощи, а также степени тяжести последствий, может занять до 30 дней, после чего ее результаты доведут до сведения общественности.

Вместе с тем свою проверку проводит и департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, куда мать роженицы также обратилась с жалобой на работу «скорой помощи». «Комсомолка» отправила запрос в учреждение, с ответом на который обязательно ознакомит своих читателей.