Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+1°
Boom metrics
Общество5 января 2017 7:00

Эксперимент «КП»: Как мы по гололеду ходили в кошках, с поролоном и лейкопластырем на подошве

«Комсомолка» проверила самые известные антигололедные средства
"Комсомолка" испытала на себе антигололедные средства.

"Комсомолка" испытала на себе антигололедные средства.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В этом году погода нас чуть ли не каждый день радует все новыми сюрпризами – ледяные дожди сменяются снегопадами, а тридцатиградусные морозы – оттепелями. В таких условиях самым ходовым товаром стали антигололедные средства самых разных конструкций и конфигураций. «Комсомолка» испытала на себе эффективность наиболее популярных вариантов и составила собственный рейтинг.

Для нашего тест-драйва мы выбрали одну из дорожек протяженностью 200 метров в сквере на улице Ковалихинской. Из-за небольшого уклона она нередко становится нешуточным препятствием для пешеходов.

В случае с "кошками", главное подобрать свой размер.

В случае с "кошками", главное подобрать свой размер.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

1 место - «Кошки»

Эти приспособления, именуемые в народе «кошки» по праву считаются одним из лучших средств в борьбе с гололедом. Мы тоже смело отдаем ему первое место – они не скользят даже на самом гладком льду. Правда, и особо комфортными их не назовешь, так как они умудряются зацепиться практически за любую поверхность. Только, примерив их, я поняла, как чувствует себя мой кот, когда у него отрастают когти. Ощущение не самое приятное! Но все-таки это лучше, чем провести месяц-другой в больнице с переломами. Главное, не забыть, что эти ледоступы нужно подбирать четко под размер своей обуви. Иначе вы не сделаете в них и пары шагов.

2 место – лыжные палки

Этакий зимний вариант скандинавской ходьбы во время гололеда может здорово облегчить вам жизнь. Правда, эффективнее всего они будут на рыхлом льду. Если же у вас под ногами настоящий каток, то современные лыжные палки едва ли помогут вам удержаться на ногах – слишком уж короткие у них наконечники.

Лыжные палки подойдут только для рыхлого льда.

Лыжные палки подойдут только для рыхлого льда.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Кроме того, если вы отправились с ними на работу или в магазин, перед вами все время будет стоять дилемма – куда же их деть? Мне, к примеру, из-за них пришлось отказаться от похода в магазин. Тем более что лыжные палки подходят только для тех, кто прогуливается без сумки.

Чтобы закрепить поролон, придется потратить много времени.

Чтобы закрепить поролон, придется потратить много времени.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

3 место – поролон

Самый главный вопрос, который встает перед сторонниками этого варианта – как прикрепить поролон к обуви? Мы, например, решили наши посудные губки прикрепить скотчем. Способ, мягко говоря, не самый лучший. Пройти до конца дорожку в 200 метров я так и не сумела. Зато успела привлечь самое пристальное внимание прохожих.

4 место – пластырь

Этот способ присутствует практически во всех антигололедных советах. Однако на практике он проявил себя, как наименее эффективный. Начнем с того, что к ребристой поверхности подошвы он упорно не хотел крепиться, поэтому пришлось обматывать весь сапог. Однако и это не дало должного эффекта. Буквально через пару шагов вся эта конструкция начала разматываться и путаться под ногами. Так что до настоящего гололеда с его помощью вы не дойдете, так как упадете где-нибудь на лестнице на выходе из подъезда.

Дойти с пластырем до гололеда будет весьма проблематично.

Дойти с пластырем до гололеда будет весьма проблематично.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

КСТАТИ

А вообще, пройдя эту испыталку, я стала гораздо больше ценить свои собственные сапоги. Оказалось, что все эти замысловатые узоры на подошве, помогают гораздо эффективнее, чем любые антигололедные средства.