Премия Рунета-2020
Тамбов
+15°
Boom metrics
Общество30 ноября 2016 7:55

Русский язык без границ

Семинар для изучающих русский язык и учителей русского языка из Люксембурга, Бельгии и Германии провели филологи из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Источник:kp.ru
.

.

10 и 11 ноября в Люксембурге состоялся учебно-методический семинар «Русский язык без границ». Семинар был организован Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина совместно со школой имени А.П. Чехова в Люксембурге при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. (соглашение с ТГУ им. Г.Р. Державина № 16.W18.25.0010 от 30.09.2016). Выбор образовательных организаций Великого Герцогства Люксембург – не случаен. ТГУ им. Г.Р. Державина поддерживает многолетние интенсивные связи с Российским центром науки и культуры Люксембурга.

Участниками семинара стали учителя русского языка, преподающие в русских школах Люксембурга, Бельгии и Германии, слушатели курсов русского языка и школьники. Преподаватели кафедры русского языка как иностранного ТГУ им. Г.Р. Державина провели мастер-классы по наиболее актуальным проблемам преподавания русского языка за рубежом: дискуссия на уроке, принципы методической адаптации текста, интерактивные технологии в преподавании, детская литература в России и методика работы с художественным текстом, проблемы освоения лексики. Таким образом, была достигнута главная цель семинара – он стал инновационной площадкой диалога между преподавателями русского языка в России и за рубежом, он способствовал как повышению качества преподавания русского языка, так и поддержанию интереса к русской культуре в европейских странах.

Представители делегации из России приняли участие в образовательной выставке, проходящей в Российском центре науки и культуры. Кроме того, для слушателей курсов русского языка на продвинутом этапе был проведен страноведческий тренинг по теме «Провинция и столица». Участники продемонстрировали очень высокий уровень владения русским языком и большой интерес к культуре России.

Для учеников школы имени А.П. Чехова был организован познавательный творческий проект – «Русский праздник». Сотрудничество между ТГУ им. Г. Р. Державина и школой имени А.П. Чехова будет продолжаться. Декан факультета филологии и журналистики С.С. Худяков и директор школы имени А.П. Чехова И.В. Бондарь подписали договор о сотрудничестве. Представители других образовательных организаций также высказали интерес к дальнейшей совместной работе, обмену опытом, проведению мероприятий в сотрудничестве с университетом.