Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 июля 2016 9:06

Поклонская меняет профессию

Прокурор республики Крым после избрания в Госдуму не собирается заниматься правоохранительными вопросами
Прокурор Крыма Наталья Поклонская. ФОТО Алексей Коновалов/ТАСС

Прокурор Крыма Наталья Поклонская. ФОТО Алексей Коновалов/ТАСС

"Нет желания и работать по своему профилю" - заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская журналистам в Симферополе, где она находится в отпуске на время предвыборной кампании. Генерал юстиции уточнила журналистам, что в случае своего избрания в Госдуму "предпочла бы заниматься вопросами СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками". И подчеркнула, что у нее нет "желания заниматься правоохранительной тематикой в профильном комитете Госдумы, как нет желания и работать по своему профилю в ближайшее время".

Отметим, что в процесс ротации десятка крупных политиков, которую недавно запустили сразу несколькими своими указами президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев, так или иначе будут втянуты сотни чиновников. Чего только стоит распоряжение о присоединение Крымского федерального округа к Южному.

В указе говорится, что это было сделано "в целях повышения эффективности деятельности органов госвласти". Делами Крыма займется с материка, из столицы Южного федерального округа Ростова-на-Дону, бывший Генпрокурор России Владимир Устинов. А это значит, что ряд дублирующих руководящих должностей в министерствах и ведомствах Крыма будут упразднены, а многим его чиновникам, возможно, придется переехать с берега Черного моря на берега Дона, или даже Москва-реки.

Напомним, еще 27 июня глава премьер-министр, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев принял решение включить прокурора Крыма Наталью Поклонскую в список кандидатов от своей партии в депутаты Госдумы 7-го созыва. Выборы пройдут 18 сентября в 39 регионах России.