Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество4 июля 2016 9:10

Руфер, забравшийся на омскую телебашню: Месяц изучали планы зданий и график охраны

Ради эффектных фото и комментариев к ним парни рисковали жизнью. Теперь их ищет полиция
К вылазке экстремалы готовились месяц

К вылазке экстремалы готовились месяц

Фото: СОЦСЕТИ

В Омске любители экстрима словно устроили негласное соревнование: кто заберется на самое высокое в городе здание. Недавно руферы лазили по крыше 24-этажки на Красном Пути и по 90-метровой трубе одной из ТЭЦ. Но нашлись смельчаки, которые покорили башню телецентра и выложили ролик восхождения в Интернет. Ее высота 195 метров!

«Я ВЫШЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МЕНЯ ОСУЖДАЮТ»

От видео руферов мороз по коже. На вышке не то что ходить, стоять страшно. А 18-летний студент авиационного колледжа Максим Миллер с другом на кадрах изощряются как могут: то сядут на самый край площадки, то повиснут вниз на одной руке. И все под бесконечные вспышки фотоаппарата. Эффектные снимки появились в Сети и на личной страничке Максима уже через пару часов после восхождения. Выложенный ролик он подписал так: «Телевышка – это вход в рай: очень красивые пейзажи! От трюков подростков невольно мелькала мысль: еще немного и слова про рай обретут совсем другой смысл.

Не укладывается в голове и другое: как студенты смогли так запросто проникнуть на режимный объект. Как выяснила «Комсомолка», покорять башню друзья отправились глубоко ночью. На экстремальную прогулку ушло не больше 40 минут. Один из руферов согласился пообщаться с нами. Во время разговора, он явно выглядел довольным собой. Юношеский максимализм буквально зашкаливал.

Экстремалы заявляют: "Мы ничего не боимся"

Экстремалы заявляют: "Мы ничего не боимся"

Фото: YouTube

- Забираться было круто. Для нас это, в общем-то, обыденно. Мы просто разговаривали и поднимались вверх! – рассказывает Максим Миллер. - Ощущения, ради которых это делалось - как в раю побывал, безумное наслаждение!

Парни готовились к «приключению» месяц: говорят, изучал планы зданий вокруг, график охраны, время, когда отключают вышку – чтобы не получить сильнейшее электромагнитное излучение. И ночь выбрали, когда антенны не действовали.

- Сами видите, если бы работали - камеры не сняли бы видео. Я бы прям там упал, - отвечает он.

- Не боитесь проблем с полицией? Это стратегический объект…

- Я ничего не боюсь.

- А родители знают о Вашем хобби?

- Да.

- Люди крутят пальцем у виска: мол, ради чего риск?

- Зачем мне им что-то отвечать? Я не пью, не курю, тем более ничего общего с наркотиками не имею. Отличником был в школе: такие вылазки требуют больших знаний. Считаю, я на порядок выше людей, которые только и могут, что осуждать здоровых и умных детей.

«ПРОВОДИМ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ»

Случись беда во время нахождения руферов на башне – и отвечать пришлось бы телевизионщикам. Главный инженер омского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Степан Циркин рассказал «Комсомолке»: у предприятия заключен договор со специализированным охранным предприятием. Телебашня – стратегический объект, окруженный забором и колючей проволокой, по периметру установлены камеры видеонаблюдения. Как парни смогли обойти препятствие, уже разбираются:

- Мы проводим внутреннюю служебную проверку, - добавил Циркин.

Любая антенна – это источник сильнейшего излучения, а телебашня, передающая сигнал на многие километры, тем более. Главный инженер с ужасом говорит об опасности, которой подвергли себя руферы:

- Это очень серьезный вопрос. Любая антенна, которая находится в рабочем состоянии, - как большая микроволновка. Причем речь идет о высоте от 20 метров. Для тех, кто находится на земле, она безопасна, - рассказывает Степан Русланович. - Наши специалисты перед работами на высоте отключают оборудование! Нахождение рядом с работающей антенной непременно связано с последствиями для здоровья.

Очевидно, что руферы будут проникать все на новые и новые объекты. В Петербурге тоже есть похожая проблема. Там к ее решение решили подойди нестандартно: организовали специализированные экскурсии и прогулки по знаковым крышам города. Говорят, зато так мы сможем обеспечить безопасность ребят. У нас ничего подобного, похоже, любителям экстрима не светит.

- Не готов сейчас говорить на эту тему. Это связано с безопасностью людей! – сказал министр культуры Омской области Виктор Лапухин. – У нас есть частные фирмы, которые обеспечивают экстремальный отдых. Это их стезя. А устраивать какие-то экскурсии на огромной высоте – не наша тема. Одно я знаю точно: парням на башню телецентра точно не надо было лезть.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Сейчас у молодежи есть потребность в лайках»

Психолог Марк ГРИНБЕРГ:

- Подростковый возраст – период познавания границ. Молодому человеку, чтобы понять, что он из себя представляет, нужно испытывать себя, свои возможности. Кто-то красит волосы, кто-то джинсы рвет, а кто-то залазит на телебашню. Конечно, для кого-то это адреналин, ощущение контроля своей жизни, своих возможностей. Второй момент: современная культура – это культура внимания, культура шоу. У молодых людей появляется необходимость в создании картинок, фото, роликов, которые можно лайкнуть.

ОФИЦИАЛЬНО

«ПОДРОСТКАМ ГРОЗИТ ШТРАФ»

Пресс-служба УМВД России по Омской области:

- Сейчас мы проводим проверку. Участковый опросит как лиц, ответственных за безопасность охраняемого объекта, так и самих молодых людей. Несовершеннолетние могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение пропускного режима охраняемого объекта, а их родителям грозит штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

ПОДРОБНОСТИ

Главный инженер - о забравшихся на омскую телебашню руферах: Это все равно что залезть в большую микроволновку

у предприятия заключен договор со специализированным охранным предприятием. Телебашня – стратегический объект, окруженный забором и колючей проволокой, по периметру установлены камеры видеонаблюдения. Как парни смогли обойти препятствие, сейчас выясняют:

- Мы проводим внутреннюю служебную проверку, - добавил Циркин. (Далее...)