Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 7:59

Омские руферы забрались на крышу Музыкального театра

По словам подростков, они спокойно прошли через охрану
Двое 15-летних подростков забирались по пожарной лестнице на крышу Музыкального театра.

Двое 15-летних подростков забирались по пожарной лестнице на крышу Музыкального театра.

Фото: СОЦСЕТИ

Ролик двоих 15-летних школьников стремительно набирает просмотры на Youtube. На видео друзья по пожарной лестнице забираются на крышу музыкального театра, высота которого более 25 метров. Усевшись на верхнюю точку «трамплина», один из руферов (любители лазить на высоту. - Прим. авт.) болтает ногами на самом краю. Внизу, надо отдать должное, открывается потрясающая панорама на историческую часть города и Иртыш.

- Было 5 утра. Мы с одноклассником Андреем спокойно прошли мимо охранника. Он спал, - рассказал школьник Валентин Бобрешов. - Поднялись наверх, там много люков на крышу - большинство из них открыты. А здание это выбрали ради пиара, ведь его все знают. Хотели, чтобы больше людей посмотрели наше видео. Страшно было, конечно. Когда я залез на самую высокую платформу - она качалась под ногами.

На крыши парни забираются всего полгода. Но говорят, успели побывать даже на самом высоком омском здании - 70-метровой 24-этажке на Красном пути.

- Какой-то особой подготовки у нас нет, - объяснил Валентин. - Просто занимаемся во дворе на турниках. На каждом здании сначала проводим разведку. И вообще, главное правило - смотреть под ноги, проверять все, что кажется плохо закрепленным.

- Мама, наверное, переживает?

- Ну, я же ей не говорю, куда по­лезу. А потом уже, когда все сделано, что бояться-то.

Кстати, после школы Валентин планирует связать жизнь с совсем не экстремальной профессией - мечтает стать поваром.

Руководство музыкального театра очень удивило появившееся в интернете видео. Но ругать парней не стали. Наоборот, предложили работу и пообещали разобраться с охраной учреждения.

- Если честно, поражен, - сказал «Комсомолке» директор театра ­Борис Ротберг. - Готов взять их артистами! Лично разберусь, как дети прошли мимо охранника. Винов­ных накажем обязательно. И подумаем, как избежать повторения подобного инцидента. У нас на крыше камеры в трех местах. Примерно знаю, где слепая зона, в которой они могли спокойно пройти. Но ставить туда еще одну камеру - деньги. А их нет. Придется искать выход из положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омские руферы сняли ролик с крыши самого высокого здания в городе

16-летний Данил Притуляков в детстве хотел быть космонавтом, потом - управлять самолетом. А позже понял: увидеть мир с высоты птичьего полета можно и меньшими усилиями. Так он стал руфером - человеком, который залезает на крыши ради собственного удовольствия. (Далее... )