Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия14 октября 2015 8:30

По убийству главы Росреестра во Всеволожске задержали фельдшера и водителей «скорой»

Наталья Захарова стала очередной жертвой в борьбе за «золотые» земли под Петербургом
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Задержали пятерых подозреваемых в убийстве чиновницы во Всеволожске

Задержали пятерых подозреваемых в убийстве чиновницы во Всеволожске

В ТИХОМ ОМУТЕ

Больше двух недель назад при таинственных обстоятельствах пропала глава Росреестра по Всеволожскому району Наталья Захарова. Еще днем 28 сентября 43-летняя женщина собиралась на маникюр, но внезапно отменила визит и исчезла. О пропаже матери заявила ее дочь Полина. Когда девушка вернулась домой, квартира оказалась не запертой. Внутри - сейф нараспашку. В нем осталось десять миллионов рублей, но не хватало еще около трех.

Следственный комитет Ленобласти возбудил дело по убийству, но из-за резонанса преступления какое-то время отказывался комментировать. В среду утром вышли на бандитов. Это была совместная спецоперация Следственного комитета и «резонансного» отдела управления угрозыска МВД. Силовую поддержку обеспечили бойцы СОБРа. Возле домов фигурантов выставили экипажи ДПС, которые перенаправляли весь транспорт в объезд. В одной из квартир дверь не открыли - и ее спилили.

- Мы провели три обыска, задержали пятерых человек, подозреваемых в причастности к убийству Захаровой, - кратко прокомментировали подробности операции в следственном управлении Следственного комитета по Ленобласти. - Есть информация, что это жители Всеволожска, между собой они знакомы. Некоторые из них ранее привлекались к уголовной ответственности.

Задержанных допрашивают до сих пор. Бандиты указали место. Уже к вечеру из озера Волоярви вытащили утопленницу. Все пятеро преступников во всем сознались. Говорят, что подкарауливали чиновницу у ее дома. Когда она подошла к своему «Лексусу», женщину похитили и забрали ключи от ее квартиры. В тот же день Захарову задушили в паре километров от ее дома, а тело закопали где-то под Колтушами. Однако позже испугались, что труп найдут, откопали ее и скинули в озеро.

Нам стали известны имена нескольких подозреваемых. И - вот же сюрприз - все они работают на станции скорой помощи во Всеволожске. Одного зовут Вадим Харватов - 26-летний фельдшер. Около года назад перебрался сюда из Омска с женой и маленьким ребенком.

На фото Вадим Харватов. Фото: соцсети

На фото Вадим Харватов. Фото: соцсети

Двое других - водители «скорой»: 35-летний Андрей Иванов и 46-летний Михаил Сорокин.

- Харватов и Иванов сейчас в отпуске, - говорит коллега санитаров Александр. - Эта новость вообще шок для нас, нормальные мужики. Харватов такой интеллигентный. Мы с ним в домино играли. Вот же действительно в тихом омуте...

Еще один задержанный - это 55-летний Александр Смирнов. Сейчас он безработный, а раньше подрабатывал на оформлении земельных участков во Всеволожском районе.

ТЕЛО ПРЕДАНО ЗЕМЛЕ

Следствие полагает, что мотив был корыстный. Из квартиры главы Росреестра вынесли все, что было в сейфе. Преступники не знали, что Захарова была из тех, кто оставляет деньги под подушкой. Потому в квартире остались еще 10 миллионов рублей.

Но очень странно, почему же тело перезахоронили, а не сбросили сразу в Ладогу. Волоярви - излюбленное место рыбаков и вероятность отыскать труп высокая.

Либо работали явные непрофессионалы, либо это все же заказ. Более правдоподобной выглядит версия о том, что чиновницу принесли в жертву из-за земельного спора. В Росреестре и околовластных кругах говорят, что земельный рынок во Всеволожске насквозь коррумпированный.

Захарова - исполняющая обязанности начальника Всеволожского отдела. Положение она занимала высокое. Без ее подписи нельзя было поставить на учет ни один объект недвижимости, зарегистрировать права на землю. Официально срок рассмотрения заявки в Росреестре занимает десять дней, но, как правило, документы там «зависали» до двух месяцев. Не сложно догадаться, как решались такие промедления.

- Во Всеволожске можно было договориться по каждой сделке, - рассказывает один из риелторов Петербурга на условиях анонимности. - Бывало, регистрировали сделки с неполным пакетом документов. Суммы оговаривались в индивидуальном порядке.

ЕЩЕ ОДНА ЖЕРТВА

Не в первый раз во Всеволожске убивают людей из-за земли. Так было с архитектором Эдуардом Акопяном. Киллер выстрелил ему в затылок 29 января 2013 года. Следователи отрабатывали версию, связанную с его профессиональной деятельностью. За архитектуру элитного пригорода Петербурга Акопян отвечал 27 лет.

- Без его ведома ничего не решалось, ни одно совещание не проходило, - говорят предприниматели, работавшие с Акопяном. - Он решал наши дела, многое делал по дружбе. Конечно, брал... Но в отличие от сегодняшних молодых чиновников всегда держал слово.

Всеволожский район - один из самых развивающихся в Ленинградской области. Здесь активно идет строительство. Земля не просто дорогая, она золотая. Именно вопросы градостроительства и курировал Эдуард Акопян, он был принципиальным противником высотной застройки. Но даже для него почему-то были исключения и одна компания спокойно себе застраивала участок в Южном.

Когда же Акопяна не стало, на всеволожские земли спокойно зашли петербургские девелоперы.

К слову, за несколько дней до убийства Акопяна в областном городе избили Сергея Ошанина, возглавляющего управление Роскадастра по Всеволожскому району. С черепно-мозговой травмой его доставили в больницу. Источники, знакомые с ситуацией во Всеволожске, говорят, что «это только начало», поскольку на кону стоят баснословные суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователи проверяют сына чиновника Смольного на причастность к убийству архитектора Акопяна

В деле об убийстве главного архитектора Всеволожского района замаячили новые перспективы. Кажется, сыщики вышли на след заказчика. Накануне СК Ленобласти и оперативники уголовного розыска обыскали квартиру на Фонтанке, в которой живет 44-летний Григорий Бродский. Это сын проедставителя Смольного в ЗАКСе Михаила Бродского, известный в городе бизнесмен и сибарит.

Пока что следователи отказываются рассказывать, что же именно их интересовало в квартире Бродского. Но то, что они там нашли, “уже тщательно изучают” (читайте подробности).